Боль в мышцах у спортсменов

  • 03 ноября 2021 22:37:46
  • Просмотров: 919
Боль в мышцах, известная как крепатура, возникает после тренировки по причине:

а) Новой деятельности, непривычной для организма. Это применительно к людям, первый раз посетившим тренажерный зал.
б) Долгого отдыха. Принцип тот же, что и у новичков. Если вы, например, отправлялись в отпуск на недельку или по другим причинам не тренировались, то организм отвыкает от нагрузок и реакция на тренировки подобна реакции на новую деятельность.
в) Смены программы тренировок, новых упражнений, увеличения нагрузки. Задействуются другие мышцы, ранее малоиспользуемые во время тренировок. Либо резко увеличивается нагрузка на те же, что тренировали и раньше. В результате чего происходит разрушение мышечных волокон в этих мышцах, а после тренировки человек чувствует боль.

Крепатура – синдром отсроченной мышечной боли. Возникает через несколько часов после тренировки и может продлиться вплоть до нескольких суток. Бывает боль возникает лишь через несколько дней после тренировки, это тоже норма. Задержка боли зависит о того, как быстро будет развиваться воспаление (из-за микротравм в мышцах) и как скоро на это воспаление отреагирует организм (как правило производством специальных гормонов для защиты и восстановления).

Как правило, если боль не связана с травмами, она перестает возникать по мере привыкания организма к тренировкам.

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Некоторые атлеты считают мышечную боль индикатором эффективности проведенной тренировки, что не совсем верно. Новичкам же, наоборот, такая боль чаще кажется чем-то крайне опасным и явным признаком пропустить тренировку. Как правильно реагировать на боль в мышцах, читайте ниже.

1. Начинайте постепенно.
Мышцам нужно давать время на адаптацию. Это значит, что посетив зал первый раз или после длительного отдыха, не стоит пытаться успеть все и сразу. Первую тренировку проведите выкладываясь на 50% от своих возможностей. Отлично подойдет легкая тренировка на все группы мышц.

Частенько можно наблюдать, как молодые люди, приходя первый раз в зал, хватаются за максимальные для себя веса и занимаются до отказа. Последствия предсказуемы.

2. Разминка и заминка.
Избавиться от боли в мышцах можно еще до начала тренировки. Перед тренировкой проведите динамическую разминку для разогрева мышц. Тренировка должна обязательно начинаться с хорошей разминки, так как холодные, не разогретые мышцы обладают плохой эластичностью, что повышает риск травмирования.

А после тренировки выполните заминку, то есть упражнения на растяжку с задержкой в определенных положениях. Заминка необходима для возвращения организма в обычный режим из тренировочного.

3. Активное восстановление.
Такой метод часто используется профессиональными спортсменами. Активное восстановление подразумевает физическую активность в дни отдыха. Это может быть пробежка, прогулка быстрым шагом, плавание, легкая 20–30-минутная тренировка на все группы мышц. Так вы повысите циркуляцию крови в мышцах и ускорите их восстановление.

4. Пейте чистую воду.
Вода поможет избавиться от токсинов, ускорит процессы восстановления. Потребление малого количество воды может вызывать мышечные спазмы. Обычная питьевая вода отлично восстанавливает энергию. О важности воды можно рассказывать долго, ведь человеческий организм состоит по большей части из неё.

5. Правильное питание.
Сбалансированное питание поможет снизить мышечную боль. Натуральные продукты питания содержат калий и другие важные минералы, необходимые для восстановления мышц. В вашем питании должно быть достаточно белковой пищи, ведь для мышц это строительный материал. Не стоит забывать и о суточной норме углеводов и жиров.

6. Сауна или теплая ванна.
Повышение температуры тела временно облегчит мышечную боль, ускорит циркуляцию крови. Также отвлечься от боли поможет контрастный душ.

7. Витамины и незаменимые жирные кислоты.
Витамин C помогает восстановить мышцы после тренировки. А омега-3 и омега-6 жирные кислоты снимут воспаление мышечной ткани. Аминокислотные комплексы очень эффективны в восстановление мышц.

8. Массаж.
У каждой профессиональной спортивной команды есть свой мастер массажа. И это неспроста. Массаж повышает приток крови к мышцам, ускоряет удаление воспалительных химических веществ.

Вы можете делать массаж самостоятельно. Часто для этого рекомендуют использовать теннисный мяч, так как с его помощью можно хорошенько размять все мышцы без риска перестараться. Существует множество специальных приспособлений для самомассажа. Массаж можно сделать и собственными руками, хорошенько помассировать нужный участок.

9. Сон.
Достаточное количество сна является одним из главных факторов в восстановлении и росте мышц. Многие люди заблуждаются, думая, что мышцы растут во время тренировок – они растут, когда вы отдыхаете. При проблемах сна, вы можете использовать мелатонин, он абсолютно безопасен, в отличии от снатворного. 

10. Противовоспалительные мази и препараты.
Можете воспользоваться согревающими мазями. Но на самом деле лучше не пользоваться ими без рекомендации врача. Такие мази без должного умения пользоваться ими могут легко оставить ожог на коже.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Само название говорит о том, что они снимают воспаление. Примером таких препаратов может выступать аспирин, ибупрофен, анальгин, диклофенак. Но все-таки лучшим решением будет избегать использования медикаментов без острой на то необходимости.
Если жы вы используете боль в суставах и связках, то вам помогут хондропротекторы.

Хорошо, если этот перечень советов по избавлению от мышечных болей после тренировки оказался полезен для вас. Но обратите внимание на то, что боль может быть вызвана более серьезными последствиями. Поэтому в случае, если боль не становится слабее в течение трех дней, стоит обратиться к врачу.

https://smartnutrition.kz  Алматы 2021